ACCADEMIA ITALIANA DI AIKIDO

ELENCO CINTURE NERE

* Il presente Albo è in continuo aggiornamento.
Se desiderate essere inseriti in questo elenco inviate richiesta a accademia.informa@gmail.com

CINTURE NERE (in aggiornamento)

COGNOME NOME GRADO GRADO AIKIKAI DOJO CITTÁ PROVINCIA
AMMIRATA Fabio 1° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
ANDREOTTI Alfonso 2° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
ANELLA Arianna 2° Dan 2° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
ANGELI Luca 1° Dan - Aikido Val di Magra Sarzana SP
ANSELMO Marco 2° Dan 1° Dan Dojo Ryu Shin Savonera TO
ANTOLINI Riccardo 2° Dan - Aikido Val di Magra Sarzana SP
ARIAUDO Andrea 2° Dan - Mushin Dojo Fossano CN
BARALE Manuela 1° Dan - Daimon Dojo Torino TO
BERNARDINI Nicoletta 3° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
BERNIERI Luca 1° Dan 1° Dan Aikido Val di Magra Sarzana SP
BERTINI Annamaria 1° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
BONELLI Gabriele 2° Dan 2° Dan Sakitama Dojo Roma RM
BORELLA Danilo 4° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Chiavari GE
BRAIATO Luca 4° Dan 2° Dan Seikukai San Lazzaro di Savena BO
BRIGHETTI Alessio 2° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
BRUSASCO Giovanni 3° Dan 1° Dan Daimon Dojo Torino TO
CALLEGARI Cristina 1° Dan 1° Dan Aikido Carrè Carré VC
CAMPAGNA Gianluca 1° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
CANTAVENERA Calogero 2° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
CAPPELLI Miriam 2° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
CARLINO Giorgio 4° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
CARLUCCI Vittoria 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
CAVAGNARO Mario 3° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
CAVERNI Francesco 2° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
CHENDI Michele 1° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
CIACCHELLA Fabrizio 1° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
CICCARONE Tony 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO
COLOMBA Arianna 2° Dan 1° Dan Daimon Dojo Torino TO
CORATO Vincenzo 4° Dan 3° Dan Daimon Dojo Torino TO
CREMONA Vincenzo 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO
CRUDO Gregorio 1° Dan - Daimon Dojo Torino TO
CRUZ Kevin 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
CUOMO Andrea 1° Dan - Daimon Dojo Torino TO
CUSUMANO Girolamo 1° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
CUZZUPE’ Luciano 2° Dan 1° Dan Daimon Dojo Torino TO
D’ANTONI Silvia 1° Dan 1° Dan Sakitama Dojo Roma RM
DAGNINO Francesco 3° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
DE MARTINI Anna 2° Dan 2° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
DE TOMA Vincenzo 2° Dan 2° Dan Sakitama Dojo Roma RM
DEL BASSO Silvano 2° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
DEL CERCHIO Gaetano 1° Dan 1° Dan Dojo Ryu Shin Savonera TO
DOMENICHELLI Giuseppe 2° Dan 1° Dan Scuola Aikido Bushido Mongrando BI
DONALISIO Federica 1° Dan - Dojo Giustiniani Chiavari GE
DRABCZYK Tomasz 2° Dan 1° Dan Aikido Val di Magra Sarzana SP
FAELLA Monica 2° Dan 1° Dan Aikido Val di Magra Sarzana SP
FAZZINI Maicol 3° Dan - - Follonica GR
FERRANTE Alessandro 2° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
FERRANTE Salvatore 3° Dan 3° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
FERRANTE Stefania 1° Dan 1° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
FERRARI Olga 1° Dan - Scuola Aikido Bushido Mongrando BI
FIRENZE Magdalena 3° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
FIRPO Marina 2° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
FRACASSI Emanuela 3° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
FRANCIA Jury 2° Dan 2° Dan Sakitama Dojo Roma RM
GALANELLO Michele 1° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
GALLÀ Lorenzo 2° Dan 1° Dan Scuola Aikido Bushido Mongrando BI
GARIBOTTO Marina 1° Dan - Dojo Giustiniani Chiavari GE
GAUZOLINO Marina 2° Dan - Dojo Ryu Shin Savonera TO
GENCO Palmina 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO
GENUA Gianni 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO
GIOVANNI Buscemi 2° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
GIUNTINI Giulia 1° Dan 1° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
GRANDE Alessandra 1° Dan - Daimon Dojo Torino TO
GUALCO Francesco 5° Dan 4° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
IACOPI Ulisse 1° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
IANNARELLI Claudio 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO
INNOCENTI Barbara 3° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
JANI Konicoti 3° Dan - Mushin Dojo Fossano CN
LA ROSA Sandro 2° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
LANGELLA Lorella 2° Dan - Mushin Dojo Fossano CN
LATINO Umberto 3° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
LELIO Antonino 1° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
LJUBIC Dragan 1° Dan 1° Dan Aikido Carrè Carré VC
MACAGNONE Valerio 1° Dan 1° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
MANA Massimo 1° Dan 1° Dan Mushin Dojo Fossano CN
MANCA Luigi 1° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
MANISCALCO Marina 1° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
MANNO Antonio 2° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
MARCUCCI Nicolò 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
MARINO Rosario 3° Dan 3° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
MARON Mario 1° Dan 1° Dan Daimon Dojo Torino TO
MARRADI Claudio 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
MASSARO Fabio 2° Dan 1° Dan Aikido Val di Magra Prato PO
MICLAUS Antonio 1° Dan - Aiki Dojo Rosatto Carmagnola TO
MICLAUS Paul Claudiu 1° Dan - Aiki Dojo Rosatto Carmagnola TO
MIGLIA Andrea 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
MILANOVIC Milance 1° Dan 1° Dan Aikido Carrè Carrè VC
MODICA Olivia 1° Dan - Dojo Giustiniani Chiavari GE
MORARI Edgar 3° Dan 3° Dan Daimon Dojo Torino TO
MOSCATELLI Alessandro 2° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
NANNI Alessandro 2° Dan - Scuola Mediterranea di Aikido Catania CT
NANNINI Andrea 3° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
NOLE’ Giorgio 3° Dan 1° Dan Daimon Dojo Torino TO
OUAJOUDI Zakaria 4° Dan 4° Dan Daimon Dojo Torino TO
PACE Emanuele 3° Dan 3° Dan Sakitama Dojo Roma RM
PALAGIANO Nicola 1° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
PALLINI Enrico 3° Dan 3° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
PARISI Sebastiano 1° Dan - Scuola Mediterranea di Aikido Catania CT
PAUSILLI Enrico 3° Dan 3° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
PIASTRA Carlo 3° Dan 2° Dan Seikukai San Lazzaro di Savena BO
PIBIRI Enrico 2° Dan - Dojo Giustiniani Chiavari GE
PIRROTTA Giuseppe 2° Dan 2° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
PLANTULLI LAMBERT Barbara 1° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
PONTE Marco 1° Dan - Aikido Aikikai Roma Roma RM
RASO Silvia 1° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
REBEL Caroline 1° Dan 1° Dan ASD Olimpia Orbassano TO
RIGHI Davide 3° Dan 3° Dan Seikukai San Lazzaro di Savena BO
RIZZO Lucien 3° Dan 1° Dan Fuji-San Dojo Palermo PA
ROMA Michelino 2° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
ROSSI Salvatore 1° Dan - Aikido Aikikai Roma Roma RM
ROSSI Giorgina 1° Dan - Mushin Dojo Fossano CN
RUMIANO Italo 3° Dan 3° Dan Daimon Dojo Torino TO
RUSSO Fabio 3° Dan 2° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
SANGUINETI Angelo 1° Dan - Dojo Giustiniani Chiavari GE
SERRA Elena 2° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
SGROI Carmelo 3° Dan - Scuola Mediterranea di Aikido Catania CT
SIGNORINO Giuseppe 2° Dan - Fuji-San Dojo Palermo PA
SORACE Roberta 2° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
SPINA Alessandro 1° Dan - Scuola Mediterranea di Aikido Catania CT
STANCHI Enrico 1° Dan - Daimon Dojo Torino TO
STRATA Mirella 1° Dan - Dojo Giustiniani Genova GE
TANGORRA Michele 3° Dan 3° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
TEODORI Julien 3° Dan 2° Dan Daimon Dojo Torino TO
VAMPA Luca 2° Dan - Seikukai San Lazzaro di Savena BO
VIANZONE Gianclaudio 3° Dan 2° Dan Daimon Dojo Torino TO
VIGLIANO Tiziana 1° Dan 1° Dan Aikido Aikikai Roma Roma RM
VIVALDA Gabriele 3° Dan - Dojo Ryu Shin Savonera TO
ZACCARIA Francesca 2° Dan 2° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
ZANONE Fabio 2° Dan 1° Dan Dojo Giustiniani Genova GE
ZUCCO Silvana 3° Dan - Daimon Dojo Torino TO

© 2019 Accademia Italiana di Aikido e Discipline Affini
Made with ♥︎ by Alessandro Ferrante